• 您的位置:首页 >> 网民互动 >> 在线咨询
  • 在线咨询
  • 我要咨询

      [咨询] 8月30号以后出生的必须推迟一年上一年级吗? (提交时间:2017-07-17 )
      咨询内容: 请问一下:我女儿是9月8日出生的,准备9月1日上一年级,可是老师说办不到学籍证,入不了系统,是真的吗?听说上面下了文件,出生时间相差不远的仍然可以上一年级,是这样的吗?可以将此文件通过邮箱发送给我吗?谢谢!我女儿的学校是全州县石塘镇铁炉小学
      回复内容:

      尊敬的网友:

          您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,我局进行调查了解,现将了解情况反馈给您:

          小学和幼儿园已经下放到城区教育局管理了,由各个城区教育局分区管辖,与小学幼儿园相关的问题请咨询城区教育局。目前市教育局只管中学,各县区教育局也是于属地管辖,全州县教育局电话:0773-4815332.

      此致

           敬礼!

                                                                                                                                                                                         桂林市教育局

       

      回复时间: 2017-07-17
      [咨询] 高中毕业证丢了怎么补办流程 (提交时间:2017-07-16 )
      咨询内容: 高中毕业证丢了怎么补办流程
      回复内容:

      尊敬的网友:

          您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,我局进行调查了解,现将了解情况反馈给您:

          学籍、毕业证和初高中的相关问题请咨询市教育局基础教育科,业务科室可以专业的回答您的问题,基础教育科电话:0773-2820036.

       

      此致

           敬礼!

                                                                                                                                                                                         桂林市教育局

      回复时间: 2017-07-17
      [咨询] 关于中考成绩咨询 (提交时间:2017-07-16 )
      咨询内容: 中考成绩排名该如何查询
      回复内容:

      尊敬的网友:

          您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,我局进行调查了解,现将了解情况反馈给您:

          关于中考、高考等事宜请咨询桂林市招生考试院,他们负责招生、考试等工作事宜,招生考试院电话:0773-2839353,中考办公室电话:0773-2833096.

      此致

           敬礼!

                                                                                                                                                                                         桂林市教育局

       

       

      回复时间: 2017-07-17
      [咨询] 修改志愿登陆密码 (提交时间:2017-06-29 )
      咨询内容:

         您好

          请问如果高考志愿的登陆密码忘了需要携带哪些证件到哪里修改呢?

      回复内容:

      尊敬的网友:

          您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,我局进行调查了解,现将了解情况反馈给您:

          关于中考、高考等事宜请咨询桂林市招生考试院,他们负责招生、考试等工作事宜,招生考试院电话:0773-2839353,中考办公室电话:0773-2833096.

       

      此致

           敬礼!

                                                                                                                                                                                         桂林市教育局

       

      回复时间: 2017-06-29
      [咨询] 有关师大双学位与辅修的事宜 (提交时间:2017-06-28 )
      咨询内容: 老师您好,我是师大的毕业生,我现在遇到如下困难:原来在学校报考双学位,我是按学校安排的正常课程学习并考试,但结果现在发的证书仅仅是辅修证。可去年选择同样课程的学长学姐发的证书却是双学位证书。
      由于面临找工作的问题,辅修证会影响用人单位对我们的评价,所以我们不理解学校一开始为什么不向大家说明该问题,遂集体向学校维权,老师搬出41号文件,但41号文件是今年9月份才开始执行。现在沟通陷入僵局中,希望能得到您的援助。十分感谢!
      回复内容:

      尊敬的网友:

          您好!感谢您对我们工作的信任与支持!关于您反映的问题,我局进行调查了解,现将了解情况反馈给您:

          有关大学的问题请咨询省教育厅,市教育局无权管辖大学的事宜,省教育厅的电话:07715815000. 

       

      此致

           敬礼!

                                                                                                                                                                                         桂林市教育局

       

      回复时间: 2017-06-29